2006-04-21

Россия. Поправки в Лесной и Земельный кодексы облегчат жизнь недропользователям

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию подготовил ко второму чтению изменения в два кодекса РФ – Лесной и Земельный.

Как сообщает наш собственный корреспондент, внесение этих изменений связано с необходимостью законодательного урегулирования проблем, возникающих при предоставлении во временное пользование участков нелесных земель лесного фонда для проведения геологоразведочных работ, геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

Законопроектом, внесенным группой депутатов, в том числе председателем Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Натальей Комаровой, предлагается разрешить предоставление в аренду участков нелесных земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием.

В соответствии с рекомендациями Правительства РФ проект закона дополнен положениями, устанавливающими общие начала определения арендной платы за использование участков лесного фонда; порядок предоставления участков в аренду; особенности их использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой РФ в весеннюю сессию.

ИА "Север-Пресс"