2007-11-30

Россия. "Полюс Золото" выиграло аукцион на золоторудный участок в Иркутской обл.

ЗАО ГРК "Сухой Лог" /дочернее предприятие ООО "Ленская ЗРК, 100 проц принадлежит ОАО "Полюс Золото" / выиграло аукцион на право пользования участком недр с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на участке "Медвежий" в Иркутской области, сообщили в управлении по недропользованию по Иркутской области /Иркутскнедра/.

На торги выставлялись две части участка - западная и восточная. Ресурсный потенциал западной части составляет 7 т рудного золота, ее площадь - 7 кв км. Ресурсы восточной части - 5 т, площадь - 16 кв км. Стартовый размер разового платежа по западной части составлял 16 млн руб, по восточной - 14 млн руб.

"Сухой Лог"предложил за западную часть 19,2 млн руб, за восточную часть - 15,4 млн руб. Единственным соперником "Сухого Лога" было ООО "Приоритет".

Первоначально на участие в аукционе были поданы заявки от дочерней компании "Северстали" - ООО "Северная золоторудная компания", ООО "Геостар" и ООО "Геопромгрупп". Все заявки прошли экспертизу в комиссии Роснедр, однако три последних заявителя не внесли задаток в размере стартового платежа и к аукциону допущены не были.

По словам руководителя Иркутскнедр Владимира Назарьева, в 2008 г в Иркутской области на процедуру лицензирования будет выставляться Зэгэн-Гольское золоторудное поле, часть Артемовского рудного поля и ряд других объектов рудного золота.

Золоторудный участок "Медвежий" расположен на территории Бодайбинского района Иркутской области, в пределах Кропоткинского рудного узла. Рядом с лицензируемым участком недр расположены золоторудные месторождения "Вернинское" и "Первенец" /разрабатывают дочерние структуры "Полюс Золото"/ и "Невское" /недропользователь - ООО "Друза"/.

По условиям лицензионного соглашения победитель торгов обязан не позднее 12 месяцев с момента выдачи лицензии составить и защитить проект поисковых работ, приступить к ним не позднее 15 месяцев и завершить - не позднее 36 месяцев.

Не позднее 90 месяцев требуется составить технический проект освоения участка недр, не позднее 96 месяцев - приступить к строительству горнодобывающего предприятия и ввести его в эксплуатацию не позднее 108 месяцев с выходом на проектную мощность не позднее 120 месяцев.

Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на 25 лет.

"Инвестгуру"