2010-11-18

Россия. Политика компаний в добывающих отраслях становится более прозрачной, - Валерий Язев

Политика компаний в добывающих отраслях становится более прозрачной. Об этом, выступая с докладом на VIII Международном Форуме «Газ России - 2010», заявил президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Он отметил, что газовая отрасль России в этом году показала неплохие финансовые результаты особенно на внутреннем рынке природного газа. За 10 месяцев производство газа увеличилось на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 527 млрд. куб.м.

В настоящее время активно сооружается подводная часть газопровода «Северный поток», уложено более половины его первой линии. Ведутся работы по сооружению газопровода «Южный поток». Создаются совместные предприятия по его проектированию, сооружению и эксплуатации. Намечены сроки сооружения газопровода «Алтай». Завершено строительство 75% линейной части газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». «Все российские проекты имеют надежное долгосрочное ресурсообеспечение. Это недавно вновь подтвердил председатель российского правительства Владимир Путин, дав установку в ближайшее время нарастить добычу до 1 трлн. куб.м», - подчеркнул Валерий Язев.

По его словам, российская газовая отрасль так же увеличила объемы добычи метана извлекаемого из угольных месторождений, что важно для обеспечения безопасности угледобычи. Существенно увеличилось потребления газа на внутреннем рынке и экспорт на всех направлениях. Доля независимых производителей добычи газа к 2030 году достигнет 30%. Улучшается прозрачность в добывающих отраслях, создаются условия доступа независимых производителей к магистральным газопроводам. В конце октября правительство утвердило стандарты раскрытия информации предприятиями, транспортирующими газ по трубопроводам. В обязательном порядке будет раскрываться и факты о заявках на подключение к газопроводам, а так же об условиях транспортировки газа для сторонних участников. Успешно продвигается отработка биржевых технологий торговли природным газом на электронных площадках Межрегионгаза. Подготовлены все необходимые документы для создания самостоятельной российской газовой биржи. На очереди решение Газпрома об учреждении биржи как отдельной организации. Готовится обращение в правительство РФ о выделении объемов газа для биржевой торговли.

Для содействия рыночной торговли энергоносителями внесен законопроект о совершенствовании порядка закупок нефтегазовой продукции для государственных и муниципальных нужд...

RusEnergy