2010-02-22

Россия. Подведены итоги добычи золота в Амурской области

В областном правительстве Амурской области прошло годовое отраслевое совещание золотодобытчиков. На нем были подведены итоги 2009 года и определены задачи на будущее. В прошедшем году в области было добыто 22 тонны золота. Это на 3 тонны больше, чем в 2008 году. Основной прирост золотодобычи произошел за счет добычи рудного золота.

Приамурье закончило год с увеличением добычи драгоценного металла в 2009 году на 16%, в то время как средний показатель по России вырос на 9%. Сейчас Амурская область находится на 3-м месте в рейтинге.  Министр природных ресурсов области Юрий Привалов оценил такой результат как минимальное достижение, поскольку областной потенциал ресурсов очень велик, а золотодобывающая промышленность только начинает набирать темп. 

Основными разработками сейчас являются Покровское месторождение, Березитовый рудник, месторождение Пионер. Планируется начать разработку Албынского месторождения, а затем и Бамского месторождения. К сожалению, добыча россыпного золота заметно снизилась. Это связано с истощением разведанных запасов.

В данное время отрасль чувствует себя довольно стабильно, благодаря высоким ценам на драгметаллы на рынке. Выручка за 2009 год составила 21,355 миллиарда рублей, что выше результата 2008 года на 65%, а результата 2007 года — в 2,3 раза. Министр поставил задачу увеличить добычу золота до 24 тонн в год.

CatalogMineralov.Ru