2006-02-01

Россия. Подтверждены результаты торгов по Алексеевскому и Осиновскому участкам недр

31 января 2006г. арбитражный суд Москвы удовлетворил в полном объеме требования Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и признал недействительным решение комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по рассмотрению дела по Осиновскому и Алексеевскому участкам недр (Саратовская обл.). Об этом сообщает пресс-служба Роснедр.

3 августа 2005г. комиссия ФАС приняла решение о признании противоречащими законодательству Российской Федерации действий Роснедр при проведении аукционов на предоставление права пользования Осиновским и Алексеевским участками недр в Саратовской обл. На основании принятого решения ФАС обратилась с исковыми заявлениями к Роснедрам в арбитражный суд Москвы. В свою очередь, Роснедра обжаловали решение ФАС в арбитражный суд Москвы.

Решение московского арбитражного суда не только доказывает законность и правомерность действий Роснедр при принятии решений и проведении указанных аукционов, но и фактически, в связи с тем что исследовались одни и те же обстоятельства дела, опровергает основания исковых заявлений ФАСа к Роснедрам.

Напомним, аукцион на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья по Осиновскому, Алексеевскому, Горчаковскому и Сплавнухинскому участкам недр в Саратовской области был проведен 19 ноября 2004г. Все участки, выставленные на аукционе, были проданы. В частности, победителем аукциона по Осиновскому и Алексеевскому участкам стало ЗАО "Саратов-бурение", представляющее интересы добывающего подразделения ТНК-BP - ОАО "Саратовнефтегаз".

Нефть и Капитал