2008-06-06

Россия. Под Новосибирском проходит симпозиум в честь 100-летия знаменитого геолога-академика Соболева

Сибирь - алмазный край. В эти дни под Новосибирском идет Международный симпозиум в честь 100-летия знаменитого геолога-академика Соболева.

Оксана Тарасенко, корреспондент: "На берегу Бердского залива сейчас говорят о самом удивительном минерале планеты – об алмазе. На симпозиум приехали ученые-геологи из России, Франции, США и других стран. Многие из них – ученики и последователи нашего знаменитого земляка Владимира Степановича Соболева".

Именно академику Соболеву наша страна обязана замечательными якутскими бриллиантами. Он не только научно обосновал, что в Сибири могут быть алмазы, но и убедил власти начать поиск и разработку месторождений.

Николай Соболев, геолог, академик РАН: "Он спорил со всеми подряд, включая академика Ферсмана. и оказалось, что он был совершенно прав здесь. И это знают во всем мире".

Лауреат Ленинской премии Владимир Щукин полвека назад лично открыл одно из богатейших месторождений Сибири – трубку Удачная.

Владимир Щукин, первооткрыватель алмазного месторождения: "Я был одним из тех, кто пригласил Соболева, чтобы он консультировал нас в Якутии, чтоб он работал на алмазах".

В щукинском месторождении уже найдено алмазов на десятки миллионов долларов. правда, на пенсии геолога это никак не отразилось. Да и средств на геологические исследования последние лет 10 в России почти не выделялось. И новых месторождений не открывалось. А вот за рубежом новосибирские ученые оказались очень востребованы.

Николай Похиленко, директор института геологии и минералогии СО РАН: "Я начал консультировать работы крупной компании. буквально в первые 2 дня нашел алмазы, а через 3 недели - месторождение мирового класса, потенциальные запасы которого оцениваются в 18 млрд. долларов".

В Новосибирске выращивают самые крупные в России искусственные алмазы. Но им на конференции отведено лишь несколько докладов.

Оксана Тарасенко, корреспондент: "Все искусственные алмазы – лишь клоны, пусть и высочайшего качества. А каждый натуральный камень – уникален. И потому ценится дороже. А значит, стране нужны новые месторождения и люди, способные их найти. Новосибирская конференция сделает этот поиск эффективнее!".

Новосибирская ГТРК