2008-09-26

Россия. По мнению ученых, недра Камчатки хранят до 1,2 тысячи тонн золота и 8 тысяч тонн серебра

Недра Камчатки хранят до 1,2 тыс. тонн золота и 8 тыс. тонн серебра. Об этом заявил на проходящей в Петропавловске-Камчатском всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию первой Камчатской экспедиции, заведующий лабораторией вулканогенного рудообразования Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Виктор ОКРУГИН, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Как рассказал Виктор Округин, значительная часть Камчатки входит в систему островных дуг Тихого океана, в которых располагаются крупнейшие месторождения Японии и Иидонезии. Другая часть - Корякия - сопоставима с геологическими структурами Аляски, прославившейся своими золотыми месторождениями".

По мнению ученых, Камчатский край - один из наиболее перспективных золоторудных регионов Северо-Востока России. По своему геологическому строению регион близок к Японии, однако его площадь значительно превышает площадь страны восходящего солнца.

"Самые простые сопоставления Камчатки с Японией показывают, что в недрах края находится не менее 1,2 тыс. тонн золота и более 8 тыс. тонн серебра, - сказал Виктор Округин.

За всю свою историю горнодобывающей деятельности Япония произвела около одной тысячи тонн золота и более пяти тысяч тонн серебра. Камчатский край - пока не более 20 тонн золота, включая  россыпные и коренные источники. Производство серебра - как попутного элемента, к сожалению, пока измеряется первыми тоннами и связано с деятельностью первого и единственного на данный момент на Камчатке горнорудного предприятия  - Агинского ГОКа.

Виктор Округин обратил внимание на то, что в целом прогнозные ресурсы серебра в Камчатском крае оцениваются наукой в 10 тыс. тонн.

РИА "Север ДВ"