2005-07-21

Россия. П.Латышев: Необходимо развивать МСБ восточного склона Уральских гор

Ресурсная база Урала близка к исчерпанию. Об этом сегодня, 21 июля, заявил полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев на видео-пресс-конференции по результатам первого полугодия. Альтернативу Петр Латышев видит в развитии добычи сырья на восточном склоне Уральских гор.

В настоящее время, сообщил полпред, подавляющее большинство сырьевых материалов ввозится в УрФО из-за пределов его территории. Угроза исчерпания ресурсов заставляет предприятия рассматривать самые экзотические схемы снабжения, что, в свою очередь, ведет к повышению цен на продукцию и к снижению ее конкурентоспособности.

В то же время, недра Зауралья имеют крупные месторождения железных руд и энергетических углей. Проект транспортного коридора, который может связать между собой новые месторождения и существующие промышленные центры, сообщил полпред, будут обсуждены в УрфО 10 августа, после чего он будет доложен главе государства.

Интерес к проекту уже проявили ММК и представители деловых кругов Японии, согласные в него инвестировать.

Петр Латышев сообщил также, что Министерство природных ресурсов РФ готовит программу развития минерально-сырьевой базы России с перераспределением средств в пользу восточного склона Уральских гор. К сожалению, отметил Латышев, в перестроечный и постперестроечный периоды геологическая информация, полученная при разведке месторождений полезных ископаемых, оказалась рассредоточенной по нескольким десяткам организаций. В Министерстве природных ресурсов создана рабочая группа, которая займется обобщением всех данных о перспективных территориях.

Проект транспортного коридора и развития добычи руд и угля на востоке Уральских гор позволит создать сотни новых рабочих мест и активизировать деловую активность в УрФО, заявил Петр Латышев.

Урал-пресс-информ