2008-05-28

Россия. Плановая остановка Заполярного месторождения запланирована на июль

На газовых промыслах "Газпром добыча Ямбург" начался "сезон" остановок газовых промыслов на плановые ремонтные и профилактические мероприятия. Сроки плановых работ были утверждены руководством ОАО "Газпром". Их строжайшее соблюдение обусловлено неразрывным взаимодействием между подразделениями компаний по добыче и транспорту газа, сообщает пресс-служба компании.

Работникам "Газпром добыча Ямбург" и подрядных организаций за короткий срок необходимо выполнить многочисленные мероприятия по различным направлениям. Нужно особенно тщательно проверить все приборы, датчики и механизмы противоаварийной системы каждой установки комплексной подготовки газа. Конечно, это требует больших трудозатрат, но в результате этих работ повысится надёжность системы, призванной бесперебойно снабжать потребителей голубым топливом.

– На Заполярном месторождении первой была остановлена работа Установки комплексной подготовки газа (УКПГ-1С), – рассказывает заместитель начальника нефтегазодобывающего управления "Газпром добыча Ямбург" Сергей Дегтярёв. – Как только все регламентные работы были выполнены и газовый промысел начал работать в обычном режиме, последовала остановка УКПГ-3С. В данный момент и она уже работает в штатном режиме.

Плановая остановка еще одного промысла Заполярного месторождения – УКПГ-2С – запланирована на июль.

Первый товарный газ Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения был подан в магистральный газопровод в ночь с 30 сентября на 1 октября 2001 г. Проектная мощность первого пускового комплекса (УКПГ-1С – крупнейшая в мире установка комплексной подготовки газа) составила 35 млрд куб. м природного газа в год.

11 декабря 2002 г. сдана в эксплуатацию УКПГ-2С. Проектная мощность – 32,5 млрд куб. м природного газа в год.

19 декабря 2003 г. подан первый товарный газ в магистральный газопровод с установки комплексной подготовки газа №3С (УКПГ-3С) Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения.

2 октября 2004 г. Заполярное месторождение выведено на проектную мощность – 100 млрд куб. м природного газа в год.

В 2007 г. стартовал второй этап освоения Заполярного месторождения – начато строительство двух установок комплексной подготовки газа (УКПГ-1В и УКПГ-2В), с помощью которых будет разрабатываться неокомская залежь месторождения.

Газ и газовый конденсат с новых промыслов должны поступить в трубопроводы в 2009 г.

Нефть и Капитал