2010-06-30

Россия. Петрозаводский университет выпустил первых геологов

Дипломы Петрозаводского государственного университета в 2010 году получат более 3 700 человек. Была очередь математиков. Семинары, домашние задания, сессии остались в прошлом. В актовый зал они зашли ещё студентами, а вышли из него дипломированными специалистами.

Математический факультет в этом году закончили 120 человек. Выпускников поздравил ректор ПетрГУ Анатолий Воронин, который 27 лет назад и сам закончил матфак. Однако дипломированные математики – не единственный повод для гордости ректора.

- У нас появился горно-геологический факультет, у нас целый ряд новых специальностей выпускается в этом году. И мы абсолютно уверены, что подавляющее большинство – а я почти уверен, что и каждый выпускник, будет трудоустроен, - отметил профессор, доктор технических наук Анатолий Воронин.

Первый выпуск нового горно-геологического факультета: 65 молодых специалистов. 5 лет назад они поступили на физтех, а закончили уже совсем другой факультет. Потребность в квалифицированных геологах и горных инженерах в республике велика, даже несмотря на кризис. Это подтвердили и представители горно-геологической отрасли, которые присутствовали на церемонии вручения дипломов.

- Основа развития любого государства – его сырьевые ресурсы. Сегодня, к сожалению, ситуация несколько осложняется кризисными факторами, но мы надеемся, кризисы приходят и уходят, а грамотные геологи нужны будут всегда, - заявил директор Карельской геологической экспедиции Руслан Еникеев.

Итак, все экзамены позади, формальности соблюдены. И уже завтра сегодняшние выпускники отправятся во взрослую жизнь, имея на руках документальное подтверждение своей квалификации.

ГТРК "Карелия"