2008-03-11

Россия. Первый в РФ город-музей горного дела может быть создан в Ростовской области

Первый в России город-музей горного дела может быть создан в Шахтах (город в Ростовской области). С такой инициативой выступают сотрудники крупнейшего в нашей стране археологического музея-заповедника "Танаис". После закрытия ряда шахт город стал приходить в упадок. В музее-заповеднике приводят в пример британский город Брэдфорд, где за семь лет до полного закрытия всех шахт часть из них сделали интерактивными.

Теперь туда можно спуститься, посмотреть, как шахтеры добывали уголь, – то есть познакомиться со всем производственным процессом. За счет различных налоговых льгот Брэдфорд привлек инвестиции, в том числе иностранные. Сейчас это - большой комплекс под названием National Coal Mining Museum (Национальный музей угольных шахт), который посещает множество туристов.

Подобный музей вполне может быть создан и в Шахтах. По данным сотрудников "Танаиса", стволы закрывающихся шахт забетонированы, поэтому все внутри хорошо сохранилось. Остались нетронутыми и старые парамоновские заводы - здания, на одном из которых до сих пор есть надпись "Завод подков", а кое-где внутри – уникальное оборудование.

Стоит отметить, что аналогичный музей уже действует на базе кемеровского музея-заповедника "Красная горка". Здесь к 100-летию со дня начала работы в областном центре первого угольного забоя был открыт музей-шахта. В горной штольне, украшенной оригинальной подсветкой, располагается экспозиция, рассказывающая о трудовых буднях шахтеров.

Российский уголь