2011-11-22

Россия. Первооткрыватель Талнахского месторождения предложил создать "второй Норильск"

Заместитель генерального директора Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (Новосибирск) Валерий Старосельцев предложил создать в Хатанге новый центр разработки полезных ископаемых Таймыра.

По его словам, промышленный узел по значимости должен стать "равным Норильску". Об этом Старосельцев заявил в докладе на Международной Арктической конференции в Красноярске 21 ноября.

По словам ученого, Хатанга сейчас представляет убогое зрелище, но у нее есть большое будущее. Рядом расположены месторождения технических алмазов, ценных горных пород, наконец, ресурсы в миллиарды тонн нефти Тунгусской синеклизы.

Валерий Старосельцев не уточнил, каких сроков и финансовых вложений потребует превращение Хатанги во "второй Норильск", тем не менее, собрал аплодисменты зала конференции.

Добавим, что Валерий Степанович Старосельцев – одна из легенд советского периода освоения Арктики. В 1960 году он стал первооткрывателем богатейшего Талнахского месторождения цветных металлов. Затем на протяжении 50 лет занимался поисками нефти и газа. Тем не менее, как уверяет ученый, он и сейчас знает, как найти новые месторождения металлов в Норильском промышленном районе.

ИА "Пресс-Лайн.ru"