2005-09-12

Россия. Парламентарии Северо-запада против федерального закона "О недрах"

"Снять с рассмотрения в Государственной Думе РФ проект Федерального закона "О недрах", - такое решение приняли законодатели Северо-запада России, собравшиеся девятого сентября в Архангельске на 30 конференцию ПАСЗР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета Коми. Конференция рекомендовала органам госвласти - членам парламентской ассоциации - направить в Госдуму РФ соответствующие решения, чтобы данный документ был возвращен на доработку с обязательным привлечением представителей субъектов РФ.

Заместитель председателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, выступившая с основным докладом на конференции по этому вопросу, отметила, что регионы на сегодня фактически отстранены от участия в управлении основными фондами недр. В том числе в решении задач по обеспечению воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее использовании и охраны.

В обращении к депутатам Госдумы РФ, принятом на конференции, отмечается, что в нарушение ряда статей Конституции РФ проектом предусматривается дальнейшая централизация полномочий по управлению основным фондом недр на федеральном уровне. Регионам предоставляется право только участвовать в аукционных комиссиях. Органы же местного самоуправления полностью лишаются полномочий и возможности эффективно защищать интересы населения. "Просим депутатов Госдумы РФ воздержаться от принятия законопроекта в первом чтении и направить его на существенную доработку с участием представителей сырьевых регионов России", - говорится в документе.

ИА «REGNUM»