2008-04-21

Россия. Ответственность томских недропользователей за экологическую безопасность станет жестче

Вчера под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса прошло заседание Совета общественной безопасности. На нем был рассмотрен вопрос "О мерах по обеспечению экологической безопасности в нефтегазодобывающем секторе экономики Томской области".

Среди основных проблем, представляющих экологическую угрозу в нефтегазовой отрасли, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам назвал сжигание попутного газа и аварийные разливы нефти, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На сегодняшний день на территории Томской области находится 107 месторождений, в нефтегазодобывающем секторе работает 28 компаний, крупнейшей из которых является ОАО "Томскнефть" ВНК: на ее балансе находится 98 процентов всех разведанных в регионе запасов нефти. Именно к данной компании у экологов и контролирующих структур накопилась больше всего вопросов и претензий. Только в 2007 году, по информации Александра Адама, в факелах "Томскнефти" сгорело 480 млн. кубометров попутного газа. В результате в атмосферу было выброшено 176 тыс. тонн вредных веществ.

Угрожающей назвал Александр Адам и динамику роста аварий на промыслах. Только за прошлый год зафиксировано 1396 аварийных ситуаций - то есть фактически по 4 аварии в день. Основная причина, по мнению Александра Адама в том, что компании, ведущие нефтегазодобычу, практически не занимаются профилактикой и вкладывают деньги в основном в ликвидацию последствий аварий. В результате в области нефтепродуктами загрязнено около 200 гектаров земель, существенный урон наносится и лесным ресурсам. При этом, по словам экологов, добывающие кампании медленно ведут восстановительные работы на загрязненных территориях.

Кроме увеличения штрафов иных рычагов воздействия на недропользователей у региональной и местной власти практически нет. Поэтому губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал принять областной закон, предусматривающий очень жесткие санкции в отношении недропользователей, загрязняющих окружающую среду. "Иначе компании так и будут разливать тонны нефти, ни копейки не выделяя на решение экологических вопросов, и, оставляя после себя "пустыню", - завил Виктор Кресс.

Часть штрафов, размеры которых должны кратно возрасти, по мнению членов Совбеза, нужно направить на выстраивание системы объективного контроля за деятельность недропользователей. К примеру, сейчас данные по авариям и их масштабам в контролирующие органы предоставляют сами компании. Также планируется вести космический мониторинг месторождений, что позволит получать более объективные данные и ужесточить контроль над деятельностью недропользователей.

Томский Обзор