2005-10-03

Россия. Отрытая добыча угля не навредит северной природе, считают экологи Коми

Открытая добыча угля в Заполярье не нанесет вреда природе при условии соблюдения мер экологической безопасности. К такому выводу пришли ученые Коми в результате пятилетнего мониторинга окружающей среды на месте открытой добычи угля Юньягинского месторождения в республике.

Исследования организовал республиканский экологический центр по изучению и охране восточноевропейских тундр. По словам руководителя группы, доктора биологических наук Маргариты Гецен, исследования носили уникальный характер - нигде в мире еще нет опыта открытой разработки угля в условиях Заполярья. Успешная работа Юньягинского месторождения доказала, что это не только технически возможно, но и экономически целесообразно. А проводимая на карьере техническая рекультивация земель по рекомендациям экологов позволяет максимально сохранить естественную природу тундры. Результаты наблюдений ученых могут быть использованы при организации подобного производства в других районах Печорского угольного бассейна.

Выводы ученых будут опубликованы в книге "Природная среда тундры в условиях открытой разработки угля". Она уже подписана в печать и выйдет в ноябре этого года в Коми республиканской типографии.

ИА Комиинформ