2008-04-10

Россия. Отмечена необходимость совершенствование действующего закона "О недрах"

На состояшихся в четверг в Госдуме парламентских слушаниях на тему "Актуальные вопросы формирования законодательной нормативной базы в области недропользования" отмечена необходимость совершенствование действующего закона "О недрах".

Как заявил статс-секретарь, замминистра природных ресурсов РФ Владимир Лозбинев, необходимо ускорить внесение поправок в части наделения недропользователей не только правом, но и обязанностью проведения геологоразведочных работ без каких-либо ограничений на разрабатываемых месторождениях. Также необходимо упорядочить процедуру проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами. Участники слушаний предложили отнести к компетенции правительства РФ установление порядка расчета размера вреда, причиненного государству лицами, нарушившими законодательство "О недрах".

В.Лозбинев сообщил, что в настоящее время в правительстве рассматриваются поправки в закон "О недрах", касающиеся усиления административной ответственности до 1 млн рублей на юридических лиц за нарушение лицензионных требований.

Кроме того, замминистра отметил, что идет подготовка поправок в закон "О недрах", связанных с предоставлением в пользование участков недр федерального значения. Также поправками предусматривается введение института инвестиционных конкурсов, уточняется порядок проведения инвестиционных конкурсов и конкретизируют лицензионные условия.

Финмаркет