2005-10-20

Россия. Освоение континентального шельфа требует новой законодательной базы

В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение государственного надзора за созданием и деятельностью морских буровых платформ и других сооружений, связанных с добычей углеводородного сырья в территориальном море и прилегающей зоне (континентальном шельфе) РФ, и безопасности их функционирования». Он был организован Комитетом СФ по обороне и безопасности и Временной комиссией СФ по национальной морской политике, - сообщает наш собственный корреспондент.

В работе «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители субъектов РФ, заинтересованных министерств и ведомств, нефтедобывающих компаний, общественных и научных организаций.

Участники заседания всесторонне рассмотрели обозначенную тему. Так, начальник аналитико-исследовательского центра ОАО «Новошип» Юрий Песков посвятил свой доклад проблемам законодательного обеспечения разведки и освоения береговой зоны и континентального шельфа РФ. Руководитель навигационно-гидрографического НИИ контр-адмирал Сергей Алексеев проанализировал современные угрозы безопасности объектов обустройства морских нефтяных газовых месторождений.

За «круглым столом» были затронуты также вопросы экологической безопасности при создании и деятельности морских буровых платформ и других сооружений, связанных с добычей углеводородного сырья в территориальном море и прилежащей зоне. Этой теме было посвящено, в частности, выступление руководителя Госморспасслужбы России Владимира Карева.

Участники обсуждения констатировали, что существующая законодательная база не обеспечивает в полной мере проведение эффективной государственной политики по освоению континентального шельфа РФ. Динамика развертывания процессов разведки и добычи углеводородного сырья в этой зоне опережает их правовое обеспечение. Как отмечали выступающие, Россия – единственная европейская страна, которая фактически не имеет федеральной и региональной политики в сфере охраны и управления ресурсами береговой зоны. Более того, в российском законодательстве даже отсутствует само понятие «береговая зона».

Участники «круглого стола» рекомендовали Федеральному Собранию РФ создать рабочую группу для проведения мониторинга существующей законодательной базы и подготовки перечня приоритетных законопроектов, направленных на решение проблем во всех сферах морской деятельности РФ.

ИА "Север-Пресс"