2005-06-10

Россия. Оренбуржцы хотят сохранить принцип "двух ключей" в недропользовании

Заместитель губернатора Оренбургской области, председатель комитета по управлению госимуществом и природными ресурсами Михаил Коннов выступает за сохранение принципа "двух ключей" в вопросах недропользования. Такова позиция областной администрации, представленная им 9 июня на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, где шла речь о разграничении полномочий в распоряжении природными богатствами страны между федерацией и субъектами РФ, правовом обеспечении природопользования, обсуждены проекты новых редакций Лесного и Водного кодексов.

"Для нашей области и для большинства российских субъектов важно сохранить принцип "двух ключей", прописанный в Конституции РФ. В ней четко установлено, что вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами должны находиться в совместном ведении федерации и субъектов РФ", - подчеркнул замгубернатора. По его словам, сегодня минерально-сырьевой комплекс является бюджетной составляющей как Оренбуржья, так и многих других регионов страны. Реформа природопользования, оставляющая за субъектами РФ распоряжение только общераспространенными полезными ископаемыми, которые применяются, прежде всего, в стройиндустрии, по существу ущемляет их полномочия в управлении основными природными ресурсами (нефть, газ, руды цветных, черных и благородных металлов).

Эта позиция была поддержана многими участниками слушаний, сообщили в пресс-службе губернатора. По их оценке, в новом проекте федерального закона о недрах отсутствуют четкие нормы правового обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы, поддержки здоровой конкуренции при выборе сырья, получении прав на пользование участком недр, реализации добытых полезных ископаемых, дифференцированного налогообложения при добыче полезных ископаемых.

ИА REGNUM