2009-01-19

Россия. Определен пользователь Альшеевских вод

Управление по недропользованию по Республике Башкортостан провело аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи подземных минеральных вод на участке Альшеевские воды (скважина N 2023). Победителем стало ООО "Альшеевские воды". Конкуренцию в ходе аукциона ему составляло ООО "21 бригада".

В аукционе могли принять участие любые субъекты предпринимательской деятельности, в том числе иностранные граждане, способные обеспечить эффективное и безопасное проведение работ.

Участок расположен на территории Альшеевского района, неподалеку от устья реки Курсак. Скважина N 2023 пробурена в 2000 году. Ее глубина - 46 метров. Предполагаемая добыча минеральных вод из скважины - около 730 кубометров в год. Но в перспективе возможно увеличение водоотбора в десять раз.

Качество минеральной воды скважины N 2023 изучалось в лабораториях Альшеевского, Стерлитамакского ЦГСЭН, в Екатеринбургском медицинском центре профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. Минеральная вода участка определена как сульфатная магниево-кальциевая с минерализацией 2,17 - 3,31 г/л. Вода относится к лечебно-столовым водам и может быть использована как в условиях санаторно-курортных учреждений, так и для промышленного розлива.

ИА "Башинформ"