2010-04-27

Россия. «Олкон» расширяет площадь добычи

По итогам заседания конкурсной комиссии, организованной Управлением по недропользованию Мурманской области, «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «Олкон») получил право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на Восточном участке Южно-Кахозерского месторождения в Мурманской области.

Площадь под разведку и добычу расположена неподалеку от дробильно-обогатительной фабрики «Олкона». Разведанные запасы железных руд Восточного участка Южно-Кахозерского месторождения составляют в контурах открытой отработки 24 млн. т. Среднее содержание Fe магнетитового – 25,83%. Руды по своим технологическим характеристикам аналогичны рудам Оленегорского месторождения, на котором в 1949 году и начало работать предприятие. В феврале 2010 года «Олкон» также получил лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на другом близлежащем месторождении – Куркенпахк.

«Нам необходимо развивать нашу сырьевую базу, поэтому стратегия Оленегорского ГОКа базируется на освоении малых месторождений Заимандровского железорудного района: месторождение Куркенпахк, участка Восточный Южно-Кахозерскго месторождения. Мы с оптимизмом смотрим на развитие геологоразведочных работ также на других перспективных площадях. Еще одно направление развития сырьевой базы – реконструкция существующих карьеров, пересмотр их контуров и вовлечение в добычу дополнительных запасов руды. Наконец, мы будем поддерживать эксплуатацию Оленегорского подземного рудника, являющегося одним из стратегических объектов предприятия», – рассказал о планах развития генеральный директор ОАО «Олкон» Василий Черных.

В настоящее время открытым способом (карьерами) отрабатываются месторождения Кировогорское, имени XV-летия Октября и Комсомольское. Оленегорское месторождение отрабатывается комбинированным, то есть открыто-подземным способом.

Новости промышленности