2005-09-01

Россия. Оленегорский подземный рудник к 2009 г. выйдет на добычу 2,5 млн т руды

Оленегорский ГОК официально добыл первую тонну руды из недр Оленегорского подземного рудника, сообщает пресс-служба комбината. Это событие совпало с профессиональным праздником шахтеров, который впервые в этом году отмечался в Оленегорске. Сам рудник вступит в строй осенью.

«Рудник подготовлен к началу очистных работ за год и восемь месяцев. В будущем предстоит осуществить большой объем проходческих работ (общая протяженность горных выработок сегодня составляет 4250 м). Согласно бизнес-плану Оленегорский подземный рудник должен до конца года выдать 100 тыс. т руды. А к 2009 г. выйти на уровень 2,5 млн т руды в год», — сообщил начальник Оленегорского подземного рудника С. Бородин. В настоящий момент прорабатывается новый перспективный план, и эти цифры наверняка будут скорректированы в сторону увеличения.

Начатая комбинатом работа по добыче руды с глубоких горизонтов Оленегорского месторождения является определяющим фактором для старта подземных работ и на других месторождениях Оленегорского ГОКа.

www.metalinfo.ru