2008-05-27

Россия. О.Чемезов: Сокращение НДПИ позволит уделять больше внимания месторождениям

Президиум правительства РФ на заседании 26 мая принял ряд важных решений, которые напрямую касаются нефтяных компаний. В частности, президиум правительства РФ поддержал предложение Минфина о введении налоговых каникул для Ямала и Тимано-Печерского региона, нулевая ставка НДПИ при добыче на шельфе и на морском дне будет действовать 10–15 лет (в зависимости от вида лицензии) и до достижения уровня добычи в 35 млн.т. Решение правительства прокомментировал вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов.

По его мнению, в ТНК-ВР положительно относятся к решению правительства России снизить размер налога на добычу полезных ископаемых.

«Отрадно, что новое правительство прислушалось к просьбам нефтяников и осознало важность, целесообразность и эффективность снижения налоговой нагрузки в определенных условиях. На мой взгляд, данная мера позволит реинвестировать дополнительные средства в доразведку, разработку и обустройство месторождений, что позволит более качественно и ускоренно вводить их в промышленную эксплуатацию и выводить на проектную мощность», – сказал вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Олег Чемезов выразил уверенность, что снижение ставки НДПИ поможет стимулировать эксплуатационное бурение на истощенных месторождениях. «Важно, чтобы высвобожденные средства не «проедались», а использовались для целей нефтедобычи», – подытожил Олег Чемезов.

Дочерние общества ТНК-ВР владеют лицензиями на разработку месторождений на Ямале, в частности, ОАО «Тюменнефтегаз» второй год работает на Русском месторождении. Его отличительной особенностью является высокая вязкость нефти, которую тяжело добывать в условиях Крайнего Севера. В связи с этим ставка НДПИ для недропользователя должна быть равна нулю, – считают в компании.

«УралПолит.Ru»