2006-06-09

Россия. Обсуждалось сотрудничество с Исландией в сфере геотермальной энергетики

В ряде российских регионов в ближайшем будущем могут появиться геотермальные станции, сооруженные по исландской технологии. Об этом сообщил в четверг журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. По его словам, на переговорах с исландским премьером Халльдором Аусгримссоном отдельной темой было сотрудничество двух стран в сфере геотермальной энергетики.

"Это приоритетная сфера сотрудничества, - указал Фрадков. - И мы обсуждали перспективу сооружения геотермальных станций в ряде регионов". Российский премьер считает, что взаимодействие в этой области "позволяет развивать научно-техническое сотрудничество и оно востребовано на современном этапе развития российской энергетики".

Отвечая на вопрос относительно намерений российского бизнеса участвовать в строительстве предприятий по производству алюминия в Исландии, Хальдор Аусгримссон сообщил, что "эта тема обсуждалась и, безусловно, мы будем развивать сотрудничество в этой области". Однако, оговорился он, сейчас "у нас разные взгляды". Оба премьера охарактеризовали проведенные переговоры как весьма конструктивные. Михаил Фрадков отметил, что обсуждались "конкретные шаги, чтобы улучшить отношения в практическом плане".

ТЭК Украины