2008-03-31

Россия. Обеспеченность РФ рентабельными запасами нефти может составить до 10 лет

Обеспеченность России запасами нефти, добыча которых является рентабельной, может составить до 10 лет, по газу - 20 лет. Такой прогноз представил ректор Санкт-Петербургского горного института (технический университет) профессор Владимир Литвиненко. Он принимает участие в проходящей в этом вузе международной научно- практической конференции "Людвиг Нобель - наука и бизнес на благо России". Форум посвящен 120-летию памяти выдающегося изобретателя и предпринимателя.

Литвиненко уточнил, что "прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 40 млрд тонн, на континентальный шельф приходится около 25 процентов".

"Почти 90 процентов разведанных в минувшем столетии рентабельных запасов жидких углеводородов в настоящее время вовлечены в эксплуатацию", - добавил он. По его данным, "прирост запасов углеводородного сырья компенсировал добычу в пределах от 60 до 85 процентов". Главным образом это обеспечивается за счет месторождений Западной Сибири, на долю которых приходится около 70 проц совокупной годовой добычи нефти в стране, сказал Литвиненко.

Собеседник агентства подчеркнул, что "состояние сырьевой базы в стране ухудшается как в количественном, так и в качественном отношениях". Доля трудноизвлекаемых запасов увеличивается и превышает 60 проц, сказал Литвиненко. При этом около 85 процентов запасов нефти находится в труднодоступных северных регионах.

Высокая степень обводненности скважин, "рост затрат из-за увеличения глубины запасов, необходимость создания транспортной инфраструктуры являются для добывающих компаний серьезными проблемами, которые они без участия государства решить не смогут", считает ректор Санкт-Петербургского горного института.

NEWSru.com