2005-06-15

Россия. Обеспечение безопасности при добыче углеводородов на Арктическом шельфе

Вопрос обеспечения безопасности при добыче и транспортировке углеводородов на Арктическом шельфе должен решаться в рамках единой политики всех стран Арктического региона.

Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая 14 июня 2005 года на 9-м Петербургском Международном форуме в Санкт-Петербурге.

Как отметил Ю.Трутнев: «Исключительная уязвимость арктической природной среды предъявляет самые высокие требования к обеспечению промышленной и экологической безопасности природопользования в этом районе».

По его словам, последствия аварий на морских добывающих комплексах и транспортных системах Арктики наносят ущерб всем странам этого региона, вне зависимости от принадлежности аварийного объекта.

«Государственная стратегия изучения и освоения шельфа» предполагает создание Комплексной системы безопасности при проведении поисков, разведки, добычи и транспортировки месторождений углеводородного сырья континентального шельфа. Система полностью соответствует международным нормам и стандартам, что позволяет интегрировать ее в аналогичные системы других Арктических стран.

 При формировании программ экономического развития Российской Федерации необходимо исходить из принципов поддержания устойчивого состояния экосистем Арктики.

В силу протяженности арктической части России эффективная реализация любых стратегий и программ по охране окружающей среды Арктики может быть осуществлена только при условии совместных действий всех приарктических государств в рамках Арктического совета, председательство в котором в настоящее время осуществляет Россия, а также  Совета Баренцева Евроарктического региона, отметил Ю.Трутнев.

По словам министра, границы Российского шельфа Арктического бассейна за пределами 200-мильной экономической зоны до настоящего времени не имеют юридического статуса. У России есть определенные территориальные разногласия, связанные с недостатком геологических данных, в частности, с Японией и Норвегией. До сих пор не определены границы шельфа в Северном Ледовитом океане между Россией, Канадой и Данией.

Пресс-служба МПР России