2010-02-15

Россия. Объем инвестиций в геологоразведку Полярного Урала в 2010 году превысит 2 млрд рублей

Объем инвестиций в геологоразведку Полярного Урала в 2010 году в рамках проекта «Урал промышленный - Урал Полярный» превысит 2 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании в Екатеринбурге заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Белецкий. По его словам, 176 млн рублей выделит федеральный бюджет, 193 млн – бюджеты субъектов Федерации, входящих в округ, остальную сумму – около 1,7 млрд рублей предоставят недропользователи.

На совещании также были подведены итоги выполнения «Комплексного плана геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала на 2006-2009 гг». Белецкий отметил, что геологоразведочные работы в этот период были осложнены, в частности, низкой активностью недропользователей и отсутствием полноценного контроля за ходом ведения этих работ. Кроме того, было отмечено, что инвестору на конкурсах и аукционах предлагают «не объекты недропользования, а слабо изученные площади с условными запасами, которые, по сути, выдаются за месторождения».

«Мы считаем, что необходимо отказаться от практики пересчета ресурсов в гипотетические запасы. Если запасов нет, то эти участки следует предлагать недропользователям на конкурсной основе без оплаты стартового платежа, а стартовый платеж взимать в случае получения положительного результата по окончанию геологоразведочных работ», - сказал Белецкий.

Реализация проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" позволит обеспечить потребности промышленности юга Урала в марганцевых и хромовых рудах, рудах цветных и черных металлов, многих других видов полезных ископаемых. Для освоения этой «сырьевой жемчужины» планируется построить 1200 км железных и 800 км автомобильных дорог, 8 новых мощных электростанции, протянуть десятки километров линий электропередачи. Планируемый объем инвестиций составляет более 800 млрд рублей, три четверти из них - частные.

ИТАР-ТАСС Урал