2007-11-12

Россия. Объем добычи ЗАО «Уралалмаз» за 10 месяцев 2007 года составил 102,3%

ЗАО «Уралалмаз», входящее де факто в структуру холдинга «Группа компаний «РУИЗ», выполнило годовой план на два месяца ранее установленного срока. По оценке Гохрана РФ, за 10 месяцев 2007 года компания «Уралалмаз», разрабатывающая россыпные месторождения в Красновишерском районе Пермского края, добыла алмазов на сумму $ 24,4 млн. Как сообщил генеральный директор «Группы компаний «РУИЗ» Валерий Морозов, «Уралалмаз» третий год подряд увеличивает объем добычи алмазов. За 10 месяцев 2007 года он составил 102,3% к годовому объему добычи 2006 году и 112,5 % к годовому объему добычи 2005 года.

По словам гендиректора ЗАО «Уралалмаз» Хамзы Латыпова, в оставшиеся два месяца работы предприятие планирует добыть алмазов на сумму не менее $ 2 млн.

Компания имеет семь добычных объектов - четыре драги и три сезонных обогатительных фабрики, одна из которых была успешно введена в эксплуатацию весной 2007 года.

Вишерские россыпные алмазы обладают отличными качественно-цветовыми характеристиками, достаточно отметить, что средняя стоимость алмазов, добытых в 2007 году, составляет $ 433,7 (средняя стоимость алмазов, добываемых в РФ – $ 67).

В настоящее время предприятие имеет двадцать лицензий на поиски, разведку и добычу алмазов в Красновишерском районе, из них три лицензии получены в текущем году.

В июне 2007 года ЗАО «Уралалмаз» приступило к геологоразведочным работам на двух алмазных месторождениях в Красновишерском районе (Пермский край) – Волынское и Ключевское. Решение о начале работ было принято руководством ЗАО «Уралалмаз» после вхождения предприятия в структуру холдинга «Группы компаний «РУИЗ», подконтрольного израильскому диамантеру Льву Леваеву.

«Геологоразведка – очень непростое и дорогостоящее дело, - говорит Валерий Морозов, генеральный директор «Группы компаний «РУИЗ», - Только в одно месторождение необходимо вложить миллионы долларов. И при этом, если не располагать большим опытом, базой, инфраструктурой и грамотной командой, нет никакой гарантии, что затраты окупятся. Кроме того, условия добычи и разведки в России, в т.ч. и на Урале, крайне тяжелые. Это осложняет работу. Разведку могут вести только профессиональные структуры, каковой, безусловно, является «Уралалмаз». И Группа «РУИЗ» готова оказывать самую серьезную поддержку этому проекту».

ЗАО «Уралалмаз» наряду с ограночным предприятием «РУИЗ Даймондс» » и Московским ювелирным заводом является частью алмазно-ювелирной группы «РУИЗ».

Русская Ювелирная Сеть