2011-11-10

Россия. ОАО «Томскнефть» ВНК готовится к масштабному бурению на Лугинецком месторождении

ОАО «Томскнефть» ВНК готовится к возобновлению масштабного бурения на Лугинецком месторождении, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы компании.

ОАО «Томскнефть» ВНК ведет строительство двух скважин по программе эксплуатационного бурения на Лугинецком месторождении с целью уточнения геологической модели. К настоящему времени одна скважина пробурена — ее фактический забой составил 3021 м. Специалисты проводят анализ полученных геофизических данных. Работы на второй скважине должны закончиться к середине декабря.

«Новые скважины покажут характер насыщения продуктивных пластов, тем самым минимизируют наши риски при строительстве куста, запланированного на 2012 год – сообщил главный геолог ОАО «Томскнефть» ВНК Сергей Захаров. — В ближайшие несколько лет мы планируем увеличить здесь добычу углеводородного сырья на 27%, достигнув уровня свыше 700 тысяч тонн нефти в год».

Согласно программе дальнейшего освоения месторождения, в течение четырех лет на Лугинецком предполагается пробурить свыше 40 скважин, 11 из них – в 2012 году.

Последний раз бурение на Лугинецком велось в 2005 -2006 годах, когда было введено в эксплуатацию 12 скважин.

Лугинецкое нефтегазоконденсатное месторождение, введенное в разработку в 1982 году, расположено в Парабельском районе Томской области и является одним из центров добычи ОАО «Томскнефть» ВНК. По уровню добычи и величине начальных извлекаемых запасов нефти Лугинецкое занимает пятое место среди месторождений «Томскнефти».

«Сложное геологическое строение залежи и отсутствие на тот момент мощностей по подготовке и утилизации газа вынудили нефтяников в 1994году прекратить разбуривание месторождения. Дело сдвинулось только в 2002 году, после пуска газокомпрессорной станции с годовой проектной мощностью полтора миллиарда кубометров. С вводом в эксплуатацию Лугинецкой ГКС на месторождении достигнут 95 % уровень использования попутного газа», — пояснил представитель пресс-службы.

Ожидаемая добыча на месторождении за 2011 год составит свыше 560 тысяч тонн нефти.

НИА-Томск