2010-03-09

Россия. ОАО "Полиметалл" получило лицензию на освоение еще 197 кв. км рудника Албазино

ОАО "Полиметалл" в лице дочерней компании ООО "Ресурсы Албазино" победило в аукционе на получение лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота в пределах восточного фланга Албазинского рудного поля, расположенного в Хабаровском крае. Как 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, лицензия покрывает площадь в 197 кв. км и непосредственно прилегает к принадлежащему "Полиметаллу" лицензионному участку Албазинский площадью 82 кв. км, ресурсы которого составляют 2,9 млн унций золота.

Цена приобретения лицензии на аукционе составила 1,5 миллионов рублей (51 тыс. долларов США). Лицензия будет предоставлена компании в 2010 году сроком на 25 лет. Согласно условиям лицензионного соглашения "Полиметалл" должен будет выполнить горнопроходческие работы в объеме не менее 40.000 куб. м и пробурить не менее 9.000 м в течение пяти лет после выдачи лицензии.

Восточный фланг Албазинского рудного поля охватывает восточный край кальдеры Албазино (древний обрушенный вулкан). Месторождение Албазино расположено на западном краю той же кальдеры. Результаты геофизических и геохимических работ, проведенных на сегодняшний день, показывают, что восточной фланг Албазинского рудного поля является перспективным новым объектом, который потенциально будет служить дополнением к существенной ресурсной базе месторождения Албазино.

В Хабаровском крае "Полиметалл" ведет добычу на золотосеребряном месторождении Хаканджинское, владеет пятью лицензиями на геологическое изучение общей площадью 2.700 кв. км, а также осуществляет развитие проекта Албазино-Амурск.

ИА "REGNUM"