2008-04-17

Россия. ОАО "Газпром" и национальная нефтяная компания Ливии создадут СП

ОАО "Газпром" и национальная нефтяная компания Ливии договорились вчера, 16 апреля, о создании совместного предприятия. Об этом сообщил журналистам глава российского газового монополиста Алексей Миллер.

"Сейчас у нас достигнута договоренность с нашими ливийскими партнерами о создании совместного предприятия с национальной нефтяной компанией Ливии. Оно будет работать абсолютно по всем направлениям сотрудничества в газовой и нефтяной отрасли, по всем звеньям цепочки: от геологоразведки, добычи, транспорта до сбыта, как в области газа, так и в области нефти", - сказал Миллер журналистам и добавил, что основное сотрудничество будет осуществляться в области сжиженного газа.

Кроме того, "Газпром" обсуждает вопрос размена активами с крупнейшим иностранным оператором на ливийском рынке - итальянской компанией ЕНИ, которая участвует в разработке крупных нефтяных и газовых месторождений. По словам Миллера, в будущем "Газпром" рассчитывает на получение доли в этих проектах.

"Что касается газопровода из Ливии на Сицилию, то этот проект уже осуществляется компанией ЕНИ", - сказал Миллер. "В настоящее время проложен морской газопровод на Сицилию мощностью 5 млрд. куб. м в год, и предусматривается строительство второй нитки с увеличением объемов поставок в два раза. Именно в этом проекте заинтересован "Газпром", - пояснил он.

По словам Миллера, Газпром проявляет интерес и к строительству газопровода Нигерия - Алжир - Европа. Миллер пояснил, что технологические возможности у компании для осуществления этого проекта имеются.

ИА "РосФинКом"