2005-12-20

Россия. Новосибирские ученые знают, как увеличить нефтедобычу

В Новосибирском институте химии твердого тела СО РАН совместно с «ЗАО УфаНИПИнефть» разработана технология добычи нефти из уже отработанных скважин.

Об этом сообщает Новосибирский биографический центр. Дело в том, что при нефтедобыче в разработку попадает только 30 – 40 % содержащейся в пластах нефти. Проблема дополнительного извлечения нефти в настоящее время решается с помощью закачивания в скважину дорогостоящих химических реактивов «отсекающих» от нефти воду. Но эта методика влияет на значительное удорожание нефтепродукта и все равно оставляет в земле большие запасы нефти.

Специалисты ИХТТМ СО РАН установили, что при механохимической обработке песка, торфа, битого стекла, бытового мусора или отходов сельскохозяйственного производства можно получать химические реактивы, которые после активации в нефтяной скважине образует гелеобразную композицию. Гель заполняет промоины в грунте и повышает нагрузочную способность пласта держать воду под давлением.

Проведенные испытания на одном из нефтяных месторождений показали, что при использовании 300 кг композиции на основе механоактивированного песка стоимостью 1 руб/кг с одной скважины за год можно получить до 2 000 тонн нефти дополнительно.

Агентство национальных новостей