2007-11-12

Россия. «Новокаолиновский ГОК» отвоевал право вести разработку мраморного месторождения

Южноуральское ОАО «Новокаолиновский ГОК» отвоевало право вести разработку мраморного месторождения на так называемой Каменной поляне – участке земли вблизи села Еленинка на территории Карталинского муниципального района Челябинской области. Многолетняя борьба за 328 гектаров площадей действующего карьера, которые вопреки очевидному попытались представить пахотной землей, хорошо демонстрирует, в какую цену может обойтись спайка нечистых на руку дельцов с коррумпированным чиновничеством, передает корреспондент «URA.Ru».

По разные стороны судебных баррикад оказались пайщики бывшего совхоза «Еленинский», которые на общем собрании отдали Каменную поляну в долгосрочную аренду Новокаолиновскому ГОКу, и несколько местных жителей, которые нашли союзников в органах юстиции в стремлении перехватить перспективный участок и продать его конкурентам горно-обогатительного комбината. Решение отдать в аренду земли, не пригодные для сельхозпроизводства, зато способные принести прибыль в виде ренты от добычи строительного камня, пайщики приняли в ноябре 2005 года. Тогда же пайщики проголосовали за то, чтобы не дробить общедолевую собственность на Каменной поляне на отдельные паи.

Однако вскоре паи начали выделяться в натуре, а на них – выдаваться права земельной собственности. В авангарде этого процесса оказался бывший глава Еленинского сельского поселения и близкие к нему люди. После вступления в игру новоявленных собственников о разработке карьера пришлось забыть на время начавшихся судебных разбирательств.

За это время дело не раз побывало на рассмотрении в районном и областном судах. Однако последний вердикт оказался в пользу арендатора и пайщиков. Как сообщили «URA.Ru» в юридической службе ОАО «Новокаолиновский ГОК», согласно вступившему в силу решению суда уже исключена запись о регистрации права собственности на выделенные земельные участки в районе мраморного карьера. Правда, пока с исполнением решения медлит территориальный орган Роснедвижимости, который должен исключить из единого государственного реестра объектов собственности выделенные паи, тем самым, вернув спорную землю в статус участка с общедолевой собственностью.

Между тем, возникшая правовая коллизия негативно отразилась на перспективе участия в разработке месторождения инвесторов из Австрии, с которым начинало вести переговоры руководство Новокаолиновского ГОКа. Сейчас переговоры с потенциальными партнерами возобновились.

«URA.Ru»