2005-05-31

Россия. Новиковский угольный разрез не выполняет лицензионного соглашения

В департаменте ТЭК и ЖКХ Сахалинской области состоялось очередное заседание оперативной группы по контролю над работой угледобывающих предприятий. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на этот раз рассматривалась работа ООО "Новиковский угольный разрез" в прошлом году, в первом квартале этого года и его работа на ближайшую перспективу.

Сергей Шередкин - генеральный директор ООО "Сах-Холдинг", в который входит и Новиковский углеразрез, - проинформировал участников заседания о ситуации, сложившейся на предприятиях, входящих в объединение. Новиковский разрез, расположенный на участке недр "Южный" уникального Новиковского месторождения, добывает технологический и энергетический уголь, содержащий редкоземельный металл германий, и углистый аргиллит. Добыча ведется открытым способом.

Основными потребителями технологического угля являются ООО "Сах-Холдинг" и ООО Корсаковская ЦРК, которые, сжигая его в котельных Корсакова по специальной технологии, получают концентрат германия. При среднем содержании 420 граммов германия на тонну угля, в минувшем году было получено около трех с половиной тонн концентрата.

В лицензионном соглашении об условиях пользования недрами уровень добычи по участку "Южный" Новиковского месторождения должен составлять 100 тысяч тонн угля в год. Однако на протяжении нескольких лет Новиковский разрез выдает его наполовину меньше. Если в 2002 году добыто 70 тысяч тонн, в 2003 году - 62 тысячи тонн, то в прошлом - всего лишь 20 тысяч тонн. В том числе технологического угля, который является сырьем для получения германия, - около 10 тысяч тонн.

На заседании оперативной группы отмечено, что предприятие не выполняет условия лицензионного соглашения. Рентабельная работа угольного разреза может быть при добыче угля 60 - 80 тысяч тонн в год. По результатам работы за прошлый год и первый квартал текущего года предприятие имело отрицательный финансовый результат в сумме соответственно 12 миллионов и 5,3 миллиона рублей.

 Падение добычи объясняется низкой технической оснащенностью предприятия, износом основного оборудования.

В течение прошлого года "Сах-Холдинг" оказал угольному разрезу финансовую помощь в размере 14 миллионов рублей. Уже в стадии завершения переговоры с финансовой группой "Московский деловой мир" и китайской компанией по привлечению в этом году инвестиций в ООО "Сах-Холдинг" и Новиковский разрез, которые позволят увеличить добычу и переработку технологических углей Новиковского месторождения, вывести предприятие на уровень рентабельности.

Руководители ООО "Сах-Холдинг" и Новиковского разреза представили в департамент ТЭК и ЖКХ документы по проекту "Энерготеплотехничсский комплекс на промышленной площадке ООО "Новиковский разрез" в Сахалинской области".

REGIONS.RU