2011-02-07

Россия. "НОВАТЭК" в 2011 году планирует вложить 3 млрд рублей в разработку Южно-Тамбейского месторождения

ОАО «НОВАТЭК» в 2011 году планирует вложить три миллиарда рублей в разработку Южно-Тамбейского месторождения. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу RT заявил директор по финансам и стратегии развития «НОВАТЭКа» Марк Джетвей.

Комментируя планы компании на 2011 год по разработке Южно-Тамбейского месторождения, Марк Джетвей сообщил, что «НОВАТЭК» планирует вложить в этот проект порядка трех миллиардов рублей. «Примерно три миллиарда рублей. Может, чуть больше», - заявил он. «Мы заканчиваем поисково-разведочные работы. В этом году, до запуска проекта, мы пробурим еще три скважины. К настоящему моменту пробурено уже 55 разведочных скважин. Мы постепенно создаем инфраструктуру для данного проекта», - сказал Джетвей.

Директор по финансам «НОВАТЭКа» также рассказал, что компания планирует привлечь к разработке этого месторождения международные нефтяные компании, сообщает RT. Среди этих компаний — «Shell, Total, Exxon Mobil, ConocoPhillips и еще ряд более мелких компаний, например, пара японских фирм. Так что у нас есть ряд стратегических партнеров, которые изучали геологическую ситуацию на данном месторождении, изучали концепцию его разработки, но окончательное решение по поводу того, кто будет нашим партнером, еще не принято», - сообщил он.

«Мы уже ведем переговоры с нашими стратегическими партнерами о продаже пакета акций ОАО «Ямал СПГ». Мы рассчитываем, что в течение 2011 года мы сможем принять это решение. Планируется, что «Новатэку» будет принадлежать 51% совместного предприятия по данному месторождению, а 49% будет продано стратегическим партнерам», - добавил Марк Джетвей.

RusEnergy