2011-06-23

Россия. "НОВАТЭК" в 2011 г. может увеличить добычу газа более чем на 30%

НОВАТЭК, крупнейший независимый производитель газа в РФ в 2011 году, может увеличить добычу газа более чем на 30% - выше прежних планов, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

Он напомнил, что ранее рост добычи без учета "Сибнефтегаза" (купленного компанией в конце прошлого года) планировался на уровне 15% по сравнению с 2010 годом (соответствует динамике роста пошлого года).

"В конце прошлого года мы говорили, что без учета приобретенных активов планируем рост на 15 %, и мы эти планы реализуем, а с учетом приобретенных новых активов, рост добычи в 2011 году составит, наверное, более 30%", - сказал Михельсон.

НОВАТЭК в декабре прошлого года приобрел у Газпромбанка 51% "Сибнефтегаза" за 26,883 миллиарда рублей, 49% компании владеет "Итера".

По словам Михельсона, инвестиции НОВАТЭК в этом году составят порядка 1 миллиарда долларов. Бизнес план на 2012 год еще не принят.

Он также сообщил, что до конца года НОВАТЭК планирует представить стратегию развития на период до 2020 года.

Добыча природного газа НОВАТЭКа в 2010 году составила 37,2 миллиарда кубометров.

В беседе с журналистами Михельсон отметил, что НОВАТЭК не ставит приоритетной целью выход на добычные проекты за рубежом, но и не исключает такой возможности, добавив, что основным регионом работы компании является Ямал.

"Мы не ставим для себя приоритетной целью выход на добычные проекты за рубежом. Но и не отрицаем такой возможности, если будут появляться проекты на ранней стадии проведения геологоразведочных работ, не требующие больших капвложений. Основной потенциал роста своей добычи мы видим на Ямале ", - подчеркнул глава НОВАТЭКа.

Как сообщалось, НОВАТЭК подал заявку на четыре нефтегазовых месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, конкурсы по которым Роснедра проведут 23 июня: Салмановское (Утреннее), Геофизическое, Северо-Обское и Восточно-Тамбейское. На Геофизическое также претендовала "Итера", однако ее заявка не была допущена на участие в конкурсе.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

По последним публиковавшимся официальным данным, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон владеет 27,17% компании, фонду Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко принадлежит 23,49%, французской Total - 12% , еще 9,99% - у "Газпома".

Чистая прибыль НОВАТЭКа, крупнейшего в России независимого производителя газа, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2010 году выросла в 1,56 раза - до 40,533 миллиарда рублей.

RusEnergy