2010-04-27

Россия. Норвежскую Statoil ждут на месторождении в Печорском море

Президент Дмитрий Медведев, выступая на закрытии российско-норвежского делового форума в Осло, выразил надежду на то, что норвежская компания Statoil примет участие в разработке Приразломного месторождения углеводородов в Печорском море.

Глава российского государства отметил, что рад видеть эту компанию среди партнеров в проекте освоения Штокмана. "Надеюсь, что будет совместная работа и в других проектах, в том числе по освоению Приразломного месторождения в Печорском море", - сказал президент РФ.

Statoil неоднократно проявляла интерес к Приразломному месторождению. В 2004г. компания даже подписала меморандум о взаимопонимании с акционерами проекта ОАО "Газпром" и НК "Роснефть". Впоследствии Газпром выкупил долю "Роснефти" в Приразломном и установил полный контроль над проектом.

ОАО "ПО "Севмаш" (Архангельская область) в июне 2011г. планирует установить морскую ледостойкую нефтеперерабатывающую платформу "Приразломная". Сейчас готовность платформы составляет более 80%. Осенью 2010г. начнется бетонирование сооружения, после чего в течение зимы 2010-2011гг. оно должно отстояться в Мурманске.

Бурение на Приразломном нефтяном месторождении предполагается начать через два месяца после установки платформы, заметил представитель предприятия.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе в юго-восточной части Баренцева моря. Извлекаемые запасы нефти составляют 83,2 млн т. Освоение ведется компанией ЗАО "Севморнефтегаз" (100-процентная дочерняя компания Газпрома) на условиях соглашения о разделе продукции. В дальнейшем в числе 11 нефтяных участков газового холдинга Приразломное месторождение должно быть передано от Газпрома "Газпром нефти" по операторскому контракту. Запланированный объем добычи нефти на Приразломном месторождении составляет 6,5 млн т в год. Срок разработки - 25 лет. Изначально нефть с Приразломного будет поставляться на экспорт, а после строительства НПЗ в Мурманской области большая ее часть пойдет на переработку с сохранением возможности экспортных поставок.

"Самотлор-экспресс"