2008-03-18

Россия. "Норникель" не имеет планов по выделению геологоразведочных проектов в отдельную компанию

ГМК "Норильский никель" не имеет планов по выделению геологоразведочных проектов в отдельную компанию. Компания, приобретая перспективные месторождения, формирует на будущее базу для своего развития. Активы консолидируются, изучаются, а далее принимаются решения об их развитии - либо самостоятельно, либо совместно со стратегическими партнерами Rio Tinto и BHP Billiton Group, но обязательно внутри группы "Норильский никель".

"Норникель" интересуют, прежде всего, базовые металлы: никель, медь, металлы платиновой группы и, кроме того, уголь.

Возможно, "Норникель" совместно с BHP Billiton будет заниматься не только геологоразведочными работами, но и разработкой Ийско-Тагульской площади, аукцион по которой выигран в середине марта, но решение будет приниматься после завершения геологоразведочных работ и постановки запасов на учет в ГКЗ.

В месторождении на Камчатке ("Норникель" 11 марта выиграл аукцион на право пользования недрами Тымлатской золоторудной площади на Камчатке, предложив 48 млн руб.) компанию привлекло не золото и серебро, а наличие меди в руде. Прогнозные ресурсы категорий Р1+Р2 площади оцениваются в 49 т золота и 90,7 т серебра.

ГОРСНАБ.РУ