2010-03-09

Россия. "Норникель" намерен выйти из СП с компанией Rio Tinto

Крупнейшая российская добывающая компания ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует выйти из совместного предприятия с Rio Tinto Group и рассматривает создание СП с BHP Billiton, поскольку компания намерена сфокусироваться на уже существующих проектах.

"Мы выходим из СП с Rio. Компании достаточно уже существующих проектов", - заявил вчера в интервью заместитель генерального директора компании Олег Пивоварчук. Совместное предприятие "РиоНор" было создано в 2006 г. с целю проведения разведывательных работ в Сибири, однако за четыре года существования СП не было создано ни одного работающего проекта.

Руководство компании уже не раз заявляло о своей новой позиции в отношении геологоразведки. Гендиректор компании Владимир Стржалковский еще летом прошлого года сообщал, что "Норникель" готовит новую стратегию, которая предусматривает концентрацию не на новых проектах, а на основных месторождениях компании, находящихся вблизи основного производства.

Теперь предполагается, что "Норникель" и еще один добывающий гигант BHP Billiton займутся совместной разведкой месторождений никелевых руд в Красноярском крае и поиском алмазов в Мурманской и Архангельской областях. Также в планах данного СП в 2015 г. начать добычу коксующегося угля на таймырском месторождении Сырадасай вблизи Норильска в объеме 8 млн. тонн в год с возможностью расширения до 15 млн. тонн.

«К2Капитал»