2010-01-26

Россия. НК «Лукойл» создала новый научный центр - ООО «Лукойл-Инжиниринг»

Цель создания этой структуры - организация единого управления научно-проектным комплексом бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча».

Генеральным директором ООО «Лукойл-Инжиниринг» избран Николай Карнаухов, ранее занимавший пост ректора Тюменского государственного нефтегазового университета.

Реорганизация научно-проектного комплекса компании будет проходить в несколько этапов. На первом этапе ООО «Лукойл-Инжиниринг» будут переданы аналитические функции Главного управления по геологии и разработке ОАО «Лукойл». На следующих этапах на базе ООО «Лукойл-Инжиниринг» будет создан единый научно-исследовательский и проектный институт Компании в форме присоединения к нему в качестве филиалов региональных институтов - ООО «КогалымНИПИнефть», ООО «ПермНИПИнефть», ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть» и ООО «ПечорНИПИнефть».

Основными видами деятельности компании «Лукойл» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. «Лукойл» владеет нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной Европе и странах ближнего зарубежья.