2010-02-04

Россия. «НГРК» внедряет инновационные технологии для извлечения драгметаллов из хвостов и отвалов крупных обогатительных комбинатов

Устойчивое повышение стоимости золота и других драгоценных металлов ставит перед современными горнодобывающими предприятиями задачи по увеличению извлечения драгметаллов из различных типов руд. Для разработки и внедрения технологических процессов доизвлечения потерь в хвостах и сливах крупных обогатительных комбинатов создается консорциум, в который уже вошли ЗАО «НГРК», ООО «Фактор-Голд», ООО «ЗабНИИ–технология» и приглашены научные и образовательные учреждения: Московский государственный горный университет, Московский государственный геологоразведочный университет, Институт цветных металлов и материаловедения, ООО Научно-исследовательский и проектный институт и «Технологии обогащения минерального сырья» НИиПИ «ТОМС».

«Консорциум формируется из коммерческих и государственных предприятий, профессионально занимающихся совершенствованием технологии извлечения золота, - утверждает генеральный директор НГРК Игорь Ефремов. – В технологических циклах производства концентратов на крупных ГОКах по добыче и переработке медной или полиметаллической руды, специалисты консорциума могут выявить технологические звенья, где происходит потеря драгметаллов, а также определить технические возможности доизвлечения и их экономическую эффективность».

Первые контракты консорциум предполагает заключить с предприятиями УГМК: ОАО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма, Свердловская обл.), ОАО «Гайский ГОК» (Гай, Оренбургская обл.), ОАО «Учалинский ГОК» (Учалы, Республика Башкортостан).

B2Blogger.com