2005-07-25

Россия. Нефтяные месторождения оборудуют счетчиками

В скором будущем каждое месторождение твердых и жидких полезных ископаемых могут оборудовать счетчиками, которые в режиме реального времени будут информировать Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) об объемах добычи. Соответствующие поправки в закон "О недрах" готовит Счетная палата Российской Федерации.

Поводом для внесения соответствующих поправок послужили недавние проверки нефтяников, объяснил изданию аудитор СП Александр Беляков (в прошлом он возглавлял комитет Госдумы по природным ресурсам и природопользованию). По его словам, в начале этого года результаты проверок Счетной палаты показали, что у некоторых нефтекомпаний слишком низкий коэффициент использования скважин (добыв всего 50% возможного объема и, не выработав скважину до конца, они переходят к добыче нефти на других участках месторождения с наименьшей глубиной ее залегания).

"В результате государство как собственник недр несет огромные потери: вернуться к скважине, выработанной наполовину, стоит намного дороже",– подчеркнул в интервью газете А. Беляков.

Чтобы отучить нефтяников от этой порочной практики, Счетная палата намерена представить в правительство и Госдуму ряд поправок, которые предусматривают контроль за добычей полезных ископаемых в режиме реального времени с помощью электронных счетчиков (добычу твердых полезных ископаемых предлагается контролировать с помощью специальных весов). Все данные по замыслу аудиторов должны поступать на единый узел учета в Росприроднадзор.

"В США государство таким образом контролирует до 300 тыс. скважин",– утверждает А. Беляков. По его мнению, затраты на установку этих счетчиков должны нести сами недропользователи.

РБК