2010-02-09

Россия. Нефтяники увеличили добычу нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении

Добыча нефти на Юручбено-Тохомском месторождении в 2009 году увеличилась более чем в полтора раза - с 28 тыс. тонн до 46 тыс. тонн. Полученное сырье нефтяники использовали для собственных нужд, а также снабжали им предприятия жилищно-коммунального хозяйства и золотодобывающие компании Эвенкийского и Северо-Енисейского районов.

Увеличение объемов добычи в «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (дочка – НК «Роснефть») объясняют растущим потреблением местных предприятий, использующих для отопления и получения электричества сырую нефть. Сырье с месторождения поставляется потребителям нефтевозами с декабря по апрель по временным дорогам – зимникам.

Напомним, что промышленное освоение Юрубчено-Тохомского месторождения должно стать следующим после Ванкора крупным проектом «Роснефти» на территории края. Ключевым этапом его реализации будет строительство нефтепровода «Юрубчен – Тайшет» протяженностью 600 километров, который свяжет месторождение с магистральным нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий океан» и позволит перекачивать сырье в товарных объемах – до 34 тыс. тонн нефти в сутки.

Независимое информационное агентство