2012-05-22

Россия. Нефтяники и газовики заинтересовались разработками "Нефтепромаш"

ОАО завод «Нефтепроммаш» посетили представители и ОАО «Ямал СПГ» (компания НОВАТЭК) и ООО «Газпром добыча Ямбург» (ОАО «Газпром»). Цель визита – знакомство с продукцией завода.

По словам заместителя директора по техническому развитию и инновациям завода «Нефтепроммаш», гостей предприятия интересовали, в первую очередь, инновационные программы предприятия. И это понятно, разработки завода уже давно известны далеко за пределами области. Изобретения «Нефтепроммаш» не только соответствуют потребностям и ценовым ожиданиям покупателя, но и отвечают таким важным требованиям, как безопасность , удобство монтажа и эксплуатации. Одна из последних разработок предприятия – моноблочная колонная обвязка – КОлУМБ. Деталь еще не прошла испытаний – эта процедура впереди, но уже сейчас все ее преимущества неоспоримы. Без фланцевых соединений, моноблочная, позволяющая вести бурение одним превентором, КОлУМБ легка при монтаже, удобна в эксплуатации и безопасна, так как исключает возможность каких-либо выбросов. Кроме того, установка уменьшает трудозатраты и экономит время, ускоряя процесс бурения, сообщает пресс-служба предприятия.

КОлУМБ вызвала особый интерес гостей завода. Ранее на предприятиях компаний использовались импортные моноблочные аналоги, поэтому о преимуществах использования именно этих деталей представители «Газпром добыча Ямбург» и «Ямал СПГ» знают не понаслышке. О том, что это более надежное оборудование рассказывать не пришлось. У него есть один большой плюс – менее проблематичная эксплуатация в условиях Крайнего Севера. При низких температурах монтаж-демонтаж конструкций проводить достаточно сложно. Для разработки завода достаточно одного монтажа. Дальше моноблочная система работает сама.

«На западе подобные разработки существуют и работают давно. Подобное оборудование получило широкое признание иностранных компаний. Но в нашей детали есть своя изюминка. Она выполняется как под фонтанную арматуру, так и под фонтанную елку. Изготавливаются КОлУМБ и КОлУМБ - Т», - рассказывает Иван Сарычев.

Представителей предприятий интересовали также обвязки газовых скважин. К этим деталям потребителем сегодня также предъявляются требования моноблочности. Раньше обвязку газовых скважин поставляли заказчику, а сварка по стыкам проводилась рабочими компаний уже на месте. Сейчас потребитель предъявляет все более высокие требования к надежности оборудования. Ставится вопрос об автономности его работы. Как отметил Иван Владимирович, работа в этом направлении ведется.

"Самотлор-экспресс"