2006-05-11

Россия. Нефтяная компания незаконно строила карьер в Сургутском районе

Факт незаконного строительства карьера выявлен сотрудниками УВД Сургутского района на одном из месторождений, расположенных на территории Юганского лесхоза, сообщили в УВД района.

По словам собеседника агентства «Интерфакс – Югра», работы без необходимой документации велись одним из нефтегазодобывающих предприятий.

«В результате действий нефтяников был уничтожен лесной подстил площадью более 70 тыс. квадратных метров. Кроме того, сотрудниками предприятия незаконно вырублен лес хвойных и лиственных пород общей площадью 7.3 га», - уточнили в УВД.

В настоящее время специалисты устанавливают сумму ущерба, нанесенного окружающей среде, отметил источник.

Между тем, как сообщили «УралПолит.Ru» в Агентстве лесного хозяйства по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на территории лесхозов Югры в настоящее время работают 17 компаний и фирм геологического направления. Они проводят геологоразведку и сейсморазведочные работы, а также сопутствующие им мероприятия (разработка карьеров торфа и песка, строительство дорог к разведочным скважинам и т.д.).   Из них семь компаний работают на территории, в том числе, Юганского лесхоза.

«УралПолит.Ru»