2005-10-19

Россия. Нефть и газ Восточной Сибири выставляются на аукцион

Три месторождения Восточной Сибири - Восточно-Сугдинское и Аянское нефтегазовые участки, а также Аянское газовое месторождение - будут проданы с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Как сообщил 18 октября корреспонденту ИА  REGNUM  руководитель терагентства по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев, дата аукциона на право пользования недрами Восточно-Сугдинского месторожденияна назначена на 16 декабря.

По словам Назарьева, это месторождение является наиболее перспективным. По предварительным данным, на право изучения недр Восточной Сугды могут претендовать такие крупные компании, как ТНК-ВР, ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Газпром". Наиболее заинтересована в покупке месторождения ТНК-ВР, которая разрабатывает соседнее Верхнечонское месторождение.

Представитель ТНК-ВР сообщил корреспонденту Regnum, что компания готова участвовать в аукционе на Восточно-Сугдинское месторождение, так как оно "является важным для дальнейшей деятельности компании".

RusEnergy