2008-05-14

Россия. Недропользователи Красноярского края объединяют усилия для наполнения ВСТО

По итогам 2007 года среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край занимает лидирующее положение по размеру отчислений в федеральный бюджет. Значительный доход государству принесли аукционы по распределению лицензий на освоение перспективных углеводородных участков, предназначенных для заполнения ВСТО, сообщает экспертный портал Востояный нефнепровод.

Эффективному освоению ресурсной базы Красноярского края способствует координация действий недропользователей.

По данным управления по недропользованию по Красноярскому краю, в результате проведенных в 2007 году 16 аукционов в федеральный бюджет поступило свыше 3 млрд руб. Начальник Красноярскнедра Александр Еханин отмечает, что предметом повышенного спроса недропользователей по-прежнему остаются участки углеводородного сырья. В минувшем году определены победители аукционов по 11 участкам Красноярского края, лицензии на освоение которых находятся в стадии подписания. На 2008 год запланировано проведение аукционов на право пользования недрами еще на 17 нефтегазовых участках.

Согласно ведомственной целевой программе «Развитие добычи сырой нефти и природного газа на территории Красноярского края на период 2007–2010 годы» приоритетными для лицензирования являются участки недр, прилегающие к маршруту прохождения трубопровода ВСТО. По словам Еханина, за счет реализации программы по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» было увеличено финансирование нефтегазовых геологоразведочных работ в регионе. В 2007 году работы за счет государства велись на 47 объектах, а 69 лицензионных участков углеводородного сырья осваивались за счет недропользователей.

В 2007 году в Красноярском крае было добыто 74 тыс. тонн нефти. Прирост запасов углеводородов достиг 233 млн. тонн нефти и составил примерно половину от общероссийского показателя. Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов убежден, что эффективному освоению ресурсной базы региона способствует, прежде всего, координация действий недропользователей. Уже сегодня можно говорить о существовании в регионе четкой инфраструктуры трубопроводного транспорта, центральным элементом которой является нефтепровод «Ванкор – Пурпе», соединяющий с ВСТО Ванкорскую группу месторождений Красноярского края. В ближайшее время подключение к Восточному нефтепроводу месторождений Юрубчено-Куюмбинского центра нефтедобычи планируется осуществить силами совместного предприятия ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «НГК «Славнефть». С началом промышленной добычи нефти на Тагульском и Сузунском месторождениях строительство нефтепроводов намерена начать и группа компаний ТНК-ВР.

"Самотлор-экспресс"