2008-02-08

Россия. Недропользователи Чукотки планируют в 2008 году увеличить добычу золота и серебра

Недропользователи Чукотки планируют в 2008 г. увеличить добычу золота в 2,3 раза до 10 т.

Правительство Чукотского АО связывает свои надежды по увеличению добычи драгметаллов с освоением рудных месторождений. По состоянию на январь 2008 г. в округе осваиваются 10 рудных объектов. Ведется добыча на месторождениях Валунистое, Двойное и Каральвеем.

На месторождении Купол (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания", в которой 75% принадлежит канадской золотодобывающей компании Kinross Gold и 25% - администрации Чукотского АО) заканчиваются сборка оборудования на золотоизвлекательной фабрике и строительство хвостохранилища, а добыча золота намечается со второго квартала 2008 г.

На месторождении Майское (ОАО ЗДК "Майское", принадлежит Highland Gold Mining, 40% которой владеет Роман Абрамович) - Роснедра внесло изменения в лицензионное соглашение и установило новый срок ввода в эксплуатацию рудника - 2010 г. В начстоящее время на месторождении ведутся геологоразведочные работы и строительство производственной инфраструктуры.

Проводятся геологоразведочные работы на Эльвенейской и Туманной площадях, Кэнкэрэнском рудно-россыпном узле (ЗАО "Чукот Голд"), Канчалано-Амгуэмской рудной площади и Стадухинском рудно-россыпном узле (ЗАО ГДК "Сибирь").

"Таким образом, 2008 г. в отношении добычи золота и серебра должен стать переломным, и судя по планируемым объемам недропользователей, в округе должно быть добыто золота не менее 10 т", - считает начальник отдела недропользования.

Русская Ювелирная Сеть