2008-06-25

Россия. Н.Дудов: Лицензии на мелкие россыпные месторождения золота должны выдаваться на местах

Губернатор Магаданской области  Николай ДУДОВ прокомментировал предложения, которые прозвучали сегодня в Магадане на выездном заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов:

- Проблемы, существующие в золотодобычи Магаданской области характерны и для других субъектов Российской Федерации, особенно территорий ДВФО. В россыпной золотодобыче при начислении налога на добычу полезных ископаемых необходимо применять дифференцированный подход. У разных месторождений по-разному оценивается уровень рентабельности, значит, и плата должна взиматься в соответствии с этим уровнем.

Другое предложение региональных властей касалось изменения правил  лицензирование мелких месторождений. Сегодня по большинству объектов недропользования предприятия вынуждены обращаться в федеральный центр, это весьма затратно для них, и  сильно затягивает процесс оформления, а в конечном итоге влияет на себестоимости продукции. При условии выдачи лицензий на местах можно было бы устранить эти минусы, что сразу бы сказалось на увеличении числа недропользователей.

"Что касается добычи золота из рудных месторождений, то проблем здесь много", - признался глава территории. Особо он подчеркнул необходимость ужесточения условий лицензионных соглашений. Существующие соглашения не обеспечивают оперативное возведение предприятий на новых месторождениях. Соответственно происходит задержка с началом освоения рудников. "Считаю, что нельзя допускать переноса сроков ввода объектов, это негативно отражается на экономике  горной отрасли и всего региона",  - заключил Дудов.

На пресс-конференции Николай Николаевич затронул  и тему вольного приноса. "В большинстве министерств и ведомств мы находим поддержку в решение этого вопроса. К сожалению, есть определённые структуры, в частности, органы правоохранительной системы, где мы не получаем добро на то, чтобы этим бизнесом могли заниматься частные предприниматели. Для таких территорий, как наша, Саха (Якутия), Чукотка, где желающих заниматься вольным приносом достаточно много, это создавало бы дополнительные рабочие места, дало возможность зарабатывать людям деньги", - сказал губернатор. Он выразил уверенность в том, что прозвучавшее на заседании Комиссии предложения по вольному приносу найдут отражение в протоколе и понимание на правительственном уровне.

РИА "Север ДВ"