2013-02-01

Россия. Научно-технический центр "Татнефти" стал полноправным резидентом "Сколково"

Научно-техническому центру ОАО "Татнефть" присвоен статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково". Соответствующая запись согласно Федеральному закону "Об инновационном центре "Сколково" внесена в реестр участников проекта.

Исследования будут проводиться в сфере нефте- и газодобычи, разведки нефтегазовых месторождений, нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии, IT и ресурсосбережения. Среди них технологии в области тяжелых нефтей, экологически ориентированные проекты; методы эффективного управления разработкой интеллектуальных месторождений и др.

Первоначально НТЦ ОАО "Татнефть" будет действовать на базе научно-исследовательского и проектного центра Компании - ТатНИПИнефть. В научно-техническом центре планируется развивать ряд инновационных и востребованных проектов по двум кластерам: энергоэффективные и информационные технологии.

В настоящее время уже начаты работы по трём договорам, сообщает пресс-служба компании.

Специалисты ТатНИПИнефть изучают вопросы разработки технологии повторного использования попутно добываемой воды для производства пара при добыче сверхвязкой нефти, что является актуальным направлением с точки зрения рационального использования ресурсов.

Второй проект - разработка методики ядерно-магнитного резонанса для определения вязкости добываемой нефти в пластовых условиях.

Еще один проект Компании на площадке "Сколково" направлен на исследование и разработку микробиологического метода увеличения извлечения нефти из карбонатных коллекторов.

"Самотлор-экспресс"