2008-06-20

Россия. Наталья Комарова предлагает использовать опыт Татарстана по созданию нефтеконсорциума

Председатель Комитета Государственной Думы России по природным ресурсам, природопользованию и экологи Наталья Комарова предлагает использовать опыт Татарстана по созданию нефтеконсорциума в рамках всей страны, - сообщает пресс-служба Комитета. «Меня очень заинтересовал опыт республики по созданию нефтеконсорциума, который объединил Татнефть и мелкие и средние компании. Это было бы очень полезно в целом по стране», - сказала Наталья Комарова на выездном совместном заседании Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии и профильного Комитета Совета Федерации.

По словам главы комитета Госдумы, совершенно понятно, что, объединившись в консорциум, легче решать вопросы доступа малых и средних компаний к коммуникациям, обеспечивать транспортировку добытой нефти, получать земельные участки, сотрудничать с властями. «Возможно, что это уникальный опыт Татарстана, и больше он нигде не сможет быть полезен. Но здесь он дает положительные результаты, и нужно подумать, как такую модель можно будет применять в целом по стране», - добавила Наталья Комарова.

Поясним, ЗАО «Нефтеконсорциум» создано в Татарстане в 1997 году. Изначально консорциум при поддержке Татнефти объединил 10 малых нефтедобывающих компаний, сегодня же в его составе 34 малых компании.

ИА «Север-Пресс»